22 марта в центральной районной библиотеке состоялся час-реквием «Пламя Хатыни и сегодня обжигает сердца».

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 81-я годовщина трагедии в Хатыни. Роковое событие произошло 22 марта 1943 года, во время карательной операции деревня Хатынь была сожжена гитлеровцами вместе со всеми её жителями.
22 марта в центральной районной библиотеке состоялся час-реквием «Пламя Хатыни и сегодня обжигает сердца». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 курса 305 группы УО "Малоритский государственный аграрный колледж".  Деревни, сожжённые, убитые вместе с людьми – горячая, жгучая боль, правда и память Беларуси. Хатынь – это не только одна из самых страшных страниц войны, но и национальный символ народной беды. 149 жителей деревни Хатынь сгорели заживо, 75 из них были детьми. Самому маленькому было только 7 недель. Сама деревня была разграблена и сожжена дотла.
На встрече ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни. Звучали свидетельства из протоколов допроса выживших в этой страшной трагедии. Ведущая Валентина Филипповна Ибрагимова рассказала, по какой причине, где и когда каратели учинили расправу ни в чём не повинными жителями Хатыни, о выживших детях и единственном взрослом свидетеле трагедии Иосифе Каминском, а также о самом мемориале «Хатынь