Что такое буллинг?

Буллинг — распространенная проблема, столкнуться с которой может каждый. Очень важно своевременно распознать его признаки и предпринять действия, направленные на прекращение травли.


Каким бывает буллинг

Исходя из особенностей проявления, буллинг чаще всего классифицируют так:

1.Вербальный

Проявляется в форме словесных издевательств, оскорблений, неуважительных комментариев.

2.Физический

Физическое запугивание и устрашение посредством толчков, блокировок, повторяющихся ударов.

3.Социальный

Это постепенная социальная изоляция жертвы. Человека намеренно не допускают к работе группы, общению с ее участниками.

4.Кибербуллинг

 Проявляется в распространении через интернет неправдивых слухов, обвинений, угроз. Травля может происходить как в личной переписке (в том числе по электронной почте), так и на страницах социальных сетей. Столкнуться с такими проявлениями травли можно в самых разных сферах жизни. У детей и подростков это чаще всего происходит в учебных заведениях и в интернете, у взрослых ― на работе или онлайн. Выделяют несколько распространенных видов взрослого буллинга ― моббинг, боссинг и троллинг.

Как распознать и преодолеть буллинг

Не стоит путать проявления травли с разовым конфликтом в коллективе или с окружающими. Главная особенность буллинга ― систематичность. Действия обидчиков повторяются изо дня в день, создавая конкретному человеку невыносимые условия для жизни, работы или учебы. По мнению клинического и кризисного психолога программы «ТравлиNet» Марии Зеленовой, пострадавшие от преследований сверстников дети часто считают себя виноватыми в происходящем и молча терпят. При этом ситуация обязательно сказывается на настроении и поведении ребенка. К примеру, у него ухудшается успеваемость, пропадает желание ходить в учебное заведение, появляется необоснованная агрессия. По этим признакам родители и педагогические работники могут определить, что с ребенком что-то происходит, и вмешаться в ситуацию.

Советы подростку, оказавшемуся жертвой буллинга:

 

  • Игнорируйте обидчика. Иногда простое игнорирование может стать наиболее эффективным решением. Задирам часто необходимо внимание. Не получив желаемой реакции, они могут просто сдаться и переключиться на другую жертву.
  • Многие отказываются игнорировать издевательства, так как это кажется трусливым поведением. Но подумайте, действительно ли стоит связываться с хулиганами? Возможно, вам не нравится чувствовать себя трусом или слабаком, но почти всегда ваш ответ лишь ухудшит ситуацию. Агрессия лишь возрастет, и задира удвоит свои усилия. Попытайтесь не обращать на него внимания около недели и посмотрите, что из этого получится.
  • Найдите силу в численности. Друзья – хороший способ противостоять задирам. Заручитесь поддержкой верных друзей. Например, если о вас распускают слухи, то держитесь тех друзей, которые отказываются верить в лживую болтовню. Будьте вместе во время обедов, на переменах и после уроков. Возможно, в их присутствии вас не станут задирать.
  • Помимо уже имеющихся друзей, знакомьтесь с новыми людьми, имеющими схожие интересы. Можно записаться в секцию или спортивную команду. Это поможет вам расширить круг общения.
  • Говорите о проблеме. Если вы стали жертвой травли, то важно озвучить эту проблему, рассказав о ней другу, родителям или психологу. Так вам будет проще бороться со страхами и отчаянием. Научившись контролировать собственные эмоции, вы сможете найти решение проблемы с задирами.
  • Умейте постоять за себя. Если игнорирование не работает, то вам нужно не давать себя в обиду. Часто задиры обращают внимание на людей, когда чувствуют, что те не смогут дать отпор. Для этого можно дома подготовить несколько моделей поведения, когда на вас будут «нападать» обидчики. Если вы окажетесь крепче ожидаемого, то ваш обидчик может отступить.
  • Обратитесь к старшему. После пересечения определенной черты вы должны рассказать о травле кому-то из старших. Если задира продолжает изводить вас, несмотря на все попытки игнорировать или противостоять, то вы должны сообщить об этом.

Родитель, педагог, куратор, мастер производственного обучения, педагог социальный,  воспитатель, заместитель директора, директор или другое авторитетное лицо должны вмешаться в ситуацию. Обратитесь к взрослому, которому вы доверяете, который сможет верно оценить ситуацию. Если вы знаете тех, кто видел агрессивное поведение или стал его жертвой, то попросите этих людей прийти на разговор вместе с вами.