Преступность в молодежной среде

Подростковый период является одним из сложных этапов в жизни каждого человека. Причем отражается он как на несовершеннолетних, так и на их родителях. Именно в этом возрасте у юношей и девушек идет активный поиск и проверка того, что можно, а что находится за пределами дозволенного. Кроме того, это возраст, когда происходят драматические изменения в поведении подростка и его мироощущении. Юноши и девушки пытаются выделиться на фоне своих сверстников, в некоторых ситуациях считают себя слишком взрослыми, поэтому нередко идут на страшные вещи, пропагандируемые в Интернете.

Например, в настоящее время имеется негативная тенденция вовлечения подростков в противоправные деяния в Сети, которые прячутся за ширмой быстрого и легкого заработка. Преступления, совершаемые подростками в Интернете и посредством него – это оплата товаров, услуг, пополнение балансов электронных кошельков, учетных записей в онлайн-играх, платежи найденными чужими банковскими картами товаров в магазинах, распространение наркотических средств и другие.

Преступность среди несовершеннолетних обусловлена личностными качествами несовершеннолетних, их статусом в обществе, влиянием семьи. Среди причин роста подростковой преступности нужно отметить отсутствие должного контроля со стороны родителей, а также влияние их образа жизни на поведение детей (особенно в неполных, многодетных семьях).

Воздействие также оказывают круг общения, психофизические особенности развития несовершеннолетних, отсутствие налаженного контакта и взаимопонимания с родителями, другими законными представителями.

Согласно статистике, состояние оперативной обстановки в подростковой среде на территории Брестской области по итогам января-сентября 2022 г. характеризуется ростом числа преступлений, совершенных несовершеннолетними либо при их соучастии (со 129 до 146), при этом количество по линии УР снизилось со 110 до 104.

Большинство уголовно наказуемых деяний, совершённых несовершеннолетними, составили неквалифицированные кражи (65; 44,5%), хулиганства (27; 18,5%), незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (20; 13,7%).

Преступления могут совершать дети разного возраста и разного социального положения. С целью профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи очень важно, чтобы родители с детства обучали детей «букве закона», а также уделяли им должное внимание. При этом, каким бы ни было преступление, и какого социального статуса ни был бы человек, ответственность предусмотрена для всех одинаковая.

Например, за появление в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в общественном месте подростки привлекаются к административной ответственности при достижении шестнадцатилетнего возраста, в противном случае к административной ответственности привлекаются их родители.

Предусмотрена также административная ответственность родителей, которые не исполняют обязанности по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в ночное время с 23.00 до 06.00 вне жилища.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Если такие деяния совершены с целью сбыта, то в данном случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом либо без штрафа.

В случае, если данные действия совершены группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих полномочий, либо лицом, ранее совершившим такое преступление, а также с целью сбыта на территории учреждения образования, организации здравоохранения, в месте проведения массового мероприятия, либо заведомо несовершеннолетнему, то в данном случае грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом либо без штрафа.

Когда вышеуказанные действия повлекли смерть человека в результате потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с конфискацией или без конфискации.