Рекомендации родителям несовершеннолетних о необходимости удаленного управления счетом, к которому открыта Карта учащегося с помощью сервисов дистанционного банковского обслуживания!

   Правовой основой распоряжения несовершеннолетними денежными средствами в банках и получения ими различных банковских услуг являются статьи 25 и 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Указанными статьями определены подходы к совершению несовершеннолетними сделок и распоряжению ими имуществом, включая денежные средства на счетах в банках.

   В Республики Беларусь нельзя открыть банковский счет детям до 14 лет. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Банковскими вкладами (депозитами), внесенными на имя малолетних, также распоряжаются их родители, усыновители или опекуны.

   С четырнадцати лет ребенок вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. Также он может вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством. В этом возрасте уже можно сделать ребенку основную (дебетовую) карточку.

   Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

   Деньги под контролем

   Каждый банк устанавливает свои правила оформления карт-счетов для детей. Так, в «Белагропромбанке» может открыть банковскую платежную карточку для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Для лиц в возрасте от 6 до 14 лет карточки выпускаются в качестве дополнительных к карт-счетам их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Для подростков в возрасте от 14 до 18 лет карточку можно оформить в качестве как основной, так и дополнительной. Для контроля расходования средств банки предлагают подключать сервисы дистанционного банковского обслуживания (далее – ДБО), например, услугу «SMS-информирование», Интернет-банкинг и др. Как правило, в системах ДБО можно получать выписку по карт-счету, которая извещает, где, когда и на какие суммы проходили расходные и приходные операции по счету.

 

   Статья 25. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

   1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

   Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.

  2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

  1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

  2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

  3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

  (пп. 3 части первой п. 2 статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

  (см. текст в предыдущей редакции)

  4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса.

   По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

   3. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

   За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с главой 58 настоящего Кодекса.

   4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

 

   Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)

 1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

   К сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 35 настоящего Кодекса.

 (в ред. Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З, Закона Республики Беларусь от 04.05.2019 N 185-З)

 (см. текст в предыдущей редакции)

 2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

 1) мелкие бытовые сделки;

 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

 (в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 N 135-З)

 (см. текст в предыдущей редакции)

 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

   3. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, определяется в соответствии с правилами главы 58 настоящего Кодекса.


 Из документа: Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 31.12.2021) "Гражданский кодекс Республики Беларусь"