Родительское собрание

4 марта 2023 в колледже состоялось родительское собрание по теме "Деятельность ЧВК "Редан ". Последствия участия в незаконных массовых акциях". Заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.А. Мирчук проинформировала родителей обучающихся о том, что в последние дни в СМИ стала распространяться информация о новой молодёжной субкультуре "ЧВК Редан". Ее представители носят черную одежду с изображением паука (потому называют себя "пауками") и, предположительно, устраивают массовые драки.
На собрании были приглашены заместитель председателя КДН Малоритского райисполкома Пищик Сергей Борисович, а также начальника штаба Малоритского РОВД Чеченков Андрей Николаевич. Андрей Николаевич проинформировал родителей обучающихся, что за последнее время в Республике Беларусь активизировалась молодёжная субкультура "ЧВК Редан", основной целью которой является дестабилизация обстановки в стране. Также был предоставлен для просмотра видеоролик, в котором показано несанкционированное массовое участие несовершеннолетних в городе Гомеле.
Сергей Борисович отметил: " Родителям стоит уделять внимание своим детям, узнавать их интересы и увлечения. Важно провести беседу, напомнить ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Не стоит начинать драки или отвечать на провокации. Можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом. Правоохранители настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на увлечения детей, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг. Также было сказано, что подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет дополнительно грозит административная ответственность. Статья 19.1. "Мелкое хулиганство"; Статья 24.23. "Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий"; Статья 10.3 "Невыполнение обязанностей по воспитанию детей"; Статья 293. УК "Массовые беспорядки"; Статья 339. УК "Хулиганство";
Статья 342. "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них";
Статья 147. "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения";
Статья 149. "Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения".