ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

           27 апреля 2023 года в колледже для обучающихся первого курса в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).
Для обсуждения обучающимся были предложены следующие информационные блоки:
«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»;
«Беларусь – страна талантливых людей».
           Обучающиеся узнали, что составляет национальную культуру белорусского народа, почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений. Каждый народ имеет свою культуру, без которой невозможно его духовная жизнь.
           В группе 309 информационный час прошёл в библиотеке колледжа с участием Назарук Аллы Степановны – мастера народных промыслов Малоритского районного Центра народного творчества. Она рассказала о деятельности Центра народного творчества, о культуре и традициях нашего района и своём хобби – соломоплетения. Рассказ Аллы Степановны сопровождался онлайн экскурсией по Центру народного творчества, где собрана коллекция костюмов Малоритского строя. В заключение мероприятия библиотекарь Штандер Алла Александровна отметила, что белорусский народ выделяется своей оригинальной самобытной культурой, корни которой уходят в глубокую древность, и очень важно приложить все усилия, чтобы сберечь приумножить историко-культурное наследие родной страны.