Скажи наркотикам нет!

 

Трафаретчики  - лица, которые работают на Интернет-магазин по сбыту психотропных веществ.

 

  Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и т.п. На надписях, как правило, указывается аккаунт Интернет-магазина по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин. За такую работу «трафаретчики» от администратора Интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесённых надписей.

Действие «трафаретчиков» квалифицируется как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 Кодекса - Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 16 лет. В некоторых случаях их действия квалифицируются как осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь) , предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность наступает с 14 лет.

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, то ответственности подлежат его родители по части 1 статьи 10.3 КоАП . Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.