Сниффинг – новый вид токсикомании среди несовершеннолетних

Сниффинг – новый вид токсикомании среди несовершеннолетних

Токсикомания – это такое же заболевание, как алкоголизм и наркомания. В настоящее время среди несовершеннолетних распространяется новое смертельное увлечение – сниффинг. Это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания газов, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, зажигалок. В их составе обычно стандартный набор – пропан, бутан, изобутан. Эти газы вдыхать практически так же легко, как и обычный воздух – рецепторы человека реагируют на повышенное количество углекислого газа, но не на пропан-бутан. Газ при попадании в легкие, замещает кислород, вызывая острое гипоксическое состояние. А на этом фоне у подростков происходит состояние эйфории и измененного сознания. В зависимости от количества, попавшего в легкие вещества, сознание человека может отреагировать приятными или неприятными ощущениями. Кроме того, большая доза вдыхаемого концентрированного газа может вызвать сильные галлюцинации.

Даже небольшое количества газа, вдыхаемого подростками, может привести к летальному исходу на фоне паралича дыхательного центра или токсического отека мозга. Во время сниффинга высока вероятность проникновения паров и частиц газа в продолговатый мозг, который отвечает на попадание вредного и опасного вещества остановкой сердца и дыхания.

К симптомам употребления сниффинга относят:

- наличие запаха газа от одежды, тела ребенка;
- красное лицо;
- поведение ребенка похоже на алкогольное опьянение, присутствуют расширенные зрачки и неадекватная реакция на происходящее.

Основной сложностью распознавания сиффинга является отсутствие основных признаков вдыхания запрещенных веществ. Смесь газов быстро испаряется и не оставляет ни каких признаков. Поэтому чаще всего родители замечают признаки, только застав ребенка за подобной процедурой или найдя у него подозрительные предметы.

За потребление, появление, в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин.