Урок мужества "Детство, обожжённое войной"

Урок мужества "Детство, обожжённое войной", проведенный педагогом-организатором Аскаровой О.В. 9 ноября, был посвящен истории детей, переживших Великую Отечественную войну. Целью урока было вызвать у учащихся чувство глубокого уважения и благодарности к тем, кто отдал свою молодость и детство в борьбе за Родину.
В начале урока была представлена краткая историческая справка о Великой Отечественной войне. Затем ребята посмотрели видеофильм с интервью ветеранов-детей, в которых они рассказывали о своем детстве во время войны, о потерях, испытаниях, надеждах и борьбе. Учащиеся внимательно слушали их истории и обсуждали их в малых группах, выражая свои эмоции и выводы.
На следующем этапе урока обучающимся были предложены задания, направленные на размышления о том, как они представляют себе детство во время войны, какие трудности и опасности могли переживать их сверстники, как они бы себя вели в такой ситуации.
Заключительная часть урока была посвящена обсуждению полученных выводов, формированию общего мнения учащихся о детях-героях, их мужестве и силе духа. Педагог-организатор закрепила полученные знания и эмоции учащихся, поблагодарила их за активное участие в уроке и пожелала всем сохранять память о войне и быть благодарными тем, кто отдал свою молодость за мир и благополучие страны.
Урок мужества "Детство, обоженное войной" позволил учащимся первого курса погрузиться в историю войны через глаза детей, почувствовать историческую значимость событий тех лет, развить чувство патриотизма и гордости за свою страну.