Встреча по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

 

   27 января 2022 года в актовом зале лицея состоялась встреча учащихся первого курса с благочинным церквей Малоритского района, настоятелем Малоритской Свято-Николаевской церкви протоиереем В.А. Полетило. Мероприятие запланировано в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).
   В ходе выступления по теме межконфессиональной политики нашего государства, протоиерей Виктор отметил, что Беларусь — многоконфессиональное и многонациональное государство, и при этом наша земля не знает религиозных конфликтов и межэтнических столкновений, так как для белорусского общества характерна веротерпимость, толерантность, солидарность и взаимопонимание между людьми разной религиозной принадлежности.
   Во время встречи учащимся было интересно узнать о количестве конфессий в Беларуси о ситуации межконфессиональных отношений в нашем городе, о роли церкви в сохранении народного единства и исторической памяти.
   Библиотекарь лицея Штандер А.А. проинформировала учащихся о том, что каждый гражданин имеет конституционные права на свободу совести и вероисповедания, самостоятельно определять свое отношение к религии. Рассказала о главных культовых сооружениях основных конфессий у нас в стране, также учащиеся узнал о наличии уникального памятника в Минске - Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, который считается местом духовного единения.